Экспорт украинской продукции в ЕС

newseaСоглашение об ассоциации между Украиной и ЕС вступило в силу 1 ноября 2014 года. Однако за полгода до этой датыі начал действовать режим автономных торговых преференций, который предоставляет украинским товаропроизводителям значительные преимущества в доступе к рынку ЕС. Фактически - возможность беспошлинного ввоза на территорию ЕС товаров украинского происхождения. Указанные преференции, введенные Регламентом (ЕС) от 16.04.14 г. № 374\2014 и продленные Регламентом (ЕС) от 29.10.14 г. № 1150/2014, будут действовать до 1 января 2016 года: запланированной даты введения в действие Зоны свободной торговли с ЕС (далее - ЗСТ).

Вопросов, на самом деле, после подписания и вступления в действие Соглашения и внедрение ЗСТ будет еще больше, чем до него. И главными из этих вопросов будут проблемы доступа украинских товаропроизводителей (особенно малого и среднего бизнеса) к европейскому рынку, поиск европейских импортеров, преодоление технических барьеров и т. п. Ведь Соглашение предусматривает не только снижение пошлин, отмену количественных ограничений, а и глубокое регуляторное сближение, гармонизацию правил, процедур. Это касается прежде всего стандартизации, метрологии, сертификации, оценок соответствия, рыночного надзора и технических регламентов.

Знание главных проблем позволяет потенциальным экспортерам избегать трудностей во время организации экспортной деятельности на начальном этапе, а их детальный анализ - предусматривать возможные нелады и прогнозировать серйознейшие вызовы, которые будут возникать на пути.