Украинцы выходят на европейский рынок

conf-1-sВыступление Эдварда Чейковского (Польша)Ассоциация экспортеров и импортеров «ЗЕД» с целью информирования украинских экспортеров о возможностях поставки их продукции на европейские рынки, выступила инициатором и организатором международной конференции «Успешный экспорт украинских товаров в Европейский Союз. Практические советы европейских коллег», которая состоялась 17 октября с.г. на базе ТПП Украины.

Конференцию посетило более 50 представителей отечественного бизнеса, а также представители многочисленных торговых организаций, эксперты системы торгово-промышленных палат, экспортеры, торговцы, трейдеры, специалисты в области международной торговли.

27 июня Украина подписала с ЕС экономическую часть Соглашения об ассоциации, которая ставит много вызовов перед нашей страной. Данный документ дает нам возможность перейти от партнерства и сотрудничества с ЕС в политической ассоциации и экономической интеграции. Именно экономическая интеграция с Евросоюзом стала лейтмотивом проведения данной практической конференции. Ведь вопросов, на самом деле, после подписания Соглашения, будет еще больше, чем до нее. И главным из этих вопросов является проблема доступа украинских товаропроизводителей к европейскому пятисотмиллионному рынку, поиск европейских импортеров, вопросы стандартизации, сертификации и т.д.

conf-4-sВыступление Ирины Калинской (Польша)Естественно, что европейский рынок уже сформирован, и сформирован он преимущественно без участия национального товаропроизводителя. Нам еще предстоит полноценно интегрироваться в этот рынок и представить в полном объеме на нем свои товары. Однако для этого необходимо соответствовать определенным критериям, условиям этого рынка. Именно для того, чтобы подробно описать эти нюансы, а также поделиться практическим опытом вхождения в единый европейский рынок, Ассоциация «ЗЕД», имея плотные и дружеские связи с европейскими импортерами, пригласила к участию в этом мероприятии польских коллег. Выбор поляков в качестве лекторов был неслучайным, ведь это наши западные соседи, которые ментально и культурно ближе к украинцам, чем любой другой европейский партнер. У нас почти одинаковый менталитет, общее прошлое, однако... разное настоящее. Как показал ход самой конференции - мы не ошиблись с выбором!

Саму конференцию тематически мы разделили на четыре модуля в которых пытались донести украинским экспортерам основные месседжи, акцентировали внимание на главном, раскрывали тайны и сосредотачивали внимание на «подводных камнях» в каждой заявленной тематике. Первый модуль был посвящен особенностям таможенных процедур в странах ЕС. На нем наш польский коллега с сорокалетним опытом работы чиновником в таможенном агентстве своей страны Эдвард Чейковский рассказал о Таможенном кодексе ЕС, а также коснулся некоторых вопросов технического регулирования, сертификации и стандартизации продукции.

Второй модуль мы посвятили актуальному вопросу, который сейчас задают наши товаропроизводители, нацелились на европейский рынок - как найти европейского импортера, покупателя нашей продукции? Не менее важным вопросом стала тема доступа украинских товаров на рынки Европейского Союза, которую прекрасно раскрыл заместитель председателя Польско-украинской хозяйственной палаты Олег Дубиш.
Ментальные различия между европейским и украинским бизнесом показала в своем докладе варшавский адвокат, экономист с большим опытом Ирина Калинская.

Удивительно интересной и информативной стала доклад польского бизнесмена Антона Комарова относительно основных моментов, которые необходимо учитывать украинским экспортерам для успешного поиска партнеров в Евросоюзе.

conf-3-sУчастники конференцииТретий модуль касался режима торговых преференций для украинских товаров в рамках Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, зато последний модуль международной конференции был посвящен особенностям заключения ВЭД-контрактов с европейскими импортерами.

Заключительную часть модуля была посвящена налоговым аспектам ведения бизнеса в ЕС вообще и в Польше в частности. Тематику детально раскрыли Ольга Богданова, которая представляла компанию Cerberus Tax and Audit Services, а также Роберт Микульский, управляющий партнер компании «Stopczyk&Mikulski» (Польша).

Участники Завершили программу конференции многочисленными вопросами к докладчикам в рамках уже неформального общения.

Остап МИЛАНКО

 

 

 

Репортаж о конференции на канале БТБ.

 

Фоторепортаж с конференции.