Концепция реформы налоговой политики

Концепция реформы налоговой политики20 июня 2014 состоялось заседание Комитета по налоговым вопросам при ТПП Украины с участием членов Комитета - представителей Ассоциации налоговых консультантов, Палаты налоговых консультантов, Международной налоговой ассоциации IFA, юридических компаний «ОМП», «Кушнир, Якимяк и Партнеры», Ассоциации экспортеров и импортеров «ЗЕД».

На повестке дня обсуждалась Концепция реформы налоговой политики в Украине, а также актуальные вопросы по устранению противоречий между различными разделами Налогового кодекса Украины (НКУ); соответствие нормативных и обобщающих налоговых разъяснений контролирующих органов нормам НКУ; финансовая ответственность контролирующих органов за неправомерные действия и причиненные убытки; отмена порочной практики относительно планов доначислений.

Участники заседания также обсудили вопрос создания единого счета для уплаты налогов и сборов, упрощение процедуры документирования расходов и налогового кредита в налоговом учете, а также увеличение срока обжалования налоговых уведомлений - решений.

Кроме того, члены комитета провели активную дискуссию по закреплению на законодательном уровне возможности выбора налогоплательщиком способа проверки. В частности, было предложено разрешить выбирать между проведением проверки уполномоченными аудиторскими компаниями и государственной налоговой службой.

Не менее важным вопросом, который обсуждался во время проведения заседания Комитета, стала возможность введения должности омбудсмена по вопросам налогообложения. Главная функция нового органа, по мнению участников собрания - борьба со злоупотреблениями и неправомерными действиями власти. Также члены Комитета во время дискуссии поднимали вопрос введения новой для Украины процедуры медиации, как альтернативного метода разрешения споров между налогоплательщиком и уполномоченным государственным учреждением - Министерством доходов и сборов Украины.

Решение проблем в сфере налогообложения с учетом предложенных членами Комитета идей и мыслей по налаживанию партнерских отношений между бизнесом и государством, сокращение налоговых проверок субъектов налогообложения, сближение бухгалтерского и налогового учета, уменьшение количества обязательных налогов и сборов, надеемся, в дальнейшем найдет свое отражение в законодательных инициативах украинского парламента.