Состоялся круглый стол по внесению изменений в законодательство Украины по вопросам применения Правил Инкотермс 2010

После опубликования 26 мая 2011 года Указа Президента, который признал утратившими силу Указы Президента от 4 октября 1994 года № 567 и от 1 июля 1995 года № 505, в Украине начался настоящий информационный бум, связанный с введением в нашей стране новой редакции правил Инкотермс 2010 - правил, определяющих основные обязанности сторон договора купли-продажи, распределение расходов, порядок перехода рисков от одной стороны к другой, а также другие условия, применение которых позволяет упростить и унифицировать торговые операции.

Вызван подобный бум, прежде всего, новым порядком введения в действие правил Инкотермс в Украине, а также тем, что согласно их условиям действие Правил распространяется на международную и внутреннюю торговлю. Последний вопрос представляется наиболее актуальным, учитывая требование украинского законодательства использовать правила «Инкотермс» при определении сторонами условий поставки по договору. Другой особенностью является сам порядок введения в действие настоящих Правил на территории нашего государства. Отныне они не будут публиковаться в официальных источниках, как это было раньше. Объяснение этому факту простое - Украина больше не будет нарушать авторских прав Международной торговой палаты (Париж), публикуя правила Инкотермс в СМИ. То есть, мы присоединились к когорте тех стран, которые строят цивилизованные взаимоотношения с ведущими мировыми организациями бизнеса. Именно для того, чтобы ответить на эти и много других проблемных вопросов относительно применения Правил Инкотермс в 2010 Украины 7 июня 2011 года в пресс-центре Лигабизнесинформ компания «Лига: Закон» совместно с Украинским национальным комитетом Международной торговой палаты и Ассоциации экспортеров и импортеров «ЗЕД» провела круглый стол на тему: «Внесение изменений в законодательные акты Украины по вопросам применения Правил Инкотермс 2010».

В мероприятии приняли участие: вице-президент УНК МТП по вопросам внешнеэкономической деятельности Сергей Свистиль, заместитель директора департамента государственного регулирования внешнеэкономической деятельности - начальник отдела обеспечения нетарифного регулирования Министерства экономического развития и торговли Украины Игорь Гресь, начальник отдела декларирования товаров Управления декларирования таможенных режимов Андрей Очерет, генеральный директор Ассоциации международных экспедиторов Юрий Приходько, начальник Управления документарного бизнеса АО «Укрэксимбанк» Алла Харченко, директор по развитию Ассоциации экспортеров и импортеров «ЗЕД» Оксана Лыкова, руководитель проекта «Инкотермс 2010» Ассоциации экспортеров и импортеров «ЗЕД» Николай Ларин, управляющий партнер DD&IIP Agency Наталья Мещерякова, представитель ICC Ukraine Мария Карпишин.

Со вступительным словом к присутствующим на круглом столе обратился вице-президент УНК МТП Сергей Свистиль. Он подробно остановился на проблемах применения Правил Инкотермс 2010 в нашем государстве, а также указал на необходимость приведения законодательства Украины в соответствие с требованиями Указа Президента № 589 от 19.05.2011г. Затронул Сергей Свистиль также ряд других важных тем, среди которых: проблема несогласованности вопроса о применении в Украине различных вариантов перевода Инкотермс 2010, в частности русского и украинского, авторские права на перевод, распространение правил Инкотермс 2010. Не обошел вниманием докладчик также вопросы структуры документов по Инкотермс, порядок введения в действие правил Инкотермс 2010, их использование в государстве, подготовки к печати других изданий МТП, в частности книги «Комментарий ICC к правилам Инкотермс 2010».

Следующим перед участниками мероприятия выступил Игорь Гресь, который сообщил собравшимся, что сейчас продолжается работа различных министерств и ведомств Украины относительно приведения нормативно-правовых актов, которые касаются использования правил Инкотермс, в соответствии с требованиями Указа Президента № 589/2011. Так, по словам Игоря Греся, 1 июня текущего года на сайте Министерства экономического развития и торговли Украины был обнародован проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения условий поставок». Законопроект, в частности, предусматривает внесение изменений в п. 4. ст. 265 Хозяйственного кодекса Украины, п. 1 ст. 9 ЗУ «О защите национального товаропроизводителя от демпингового импорта», ч. 8 ст. 14 ЗУ «О применении специальных мер относительно импорта в Украину», ч. 3 ст. 8 ЗУ «О транспортно-экспедиторской деятельности», п. 2.19 ст. 2 ЗУ «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины». Представитель государственной таможенной службы Андрей Очерет в ходе дискуссии подчеркнул важность использования правил Инкотермс во внешней торговле, отметив при этом, что Государственная таможенная служба при оценке таможенной стоимости товаров, допускает использование во внешнеэкономических договорах терминов Инкотермс новой и предыдущей редакции (правила Инкотермс 2000). При этом украинские экспортеры и импортеры, заключая такой договор, должны четко указать, сроки которой редакции правил Инкотермс они используют в своих сделках.

О проблемах защиты авторских прав МТП относительно правил Инкотермс 2010 участникам мероприятия рассказала Наталья Мещерякова, подчеркнув, что Украина сделала значительный шаг вперед, отказавшись от несанкционированного публикации, перевода и распространения правил Инкотермс в официальной прессе, в частности газете «Правительственный курьер», что нарушало таким образом авторские права МТП на данный продукт. В ходе круглого стола представители бизнеса, ведущие юридические компании, торговые организации, экспортеры, импортеры, экспедиторы и журналисты задавали много интересных и содержательных вопросов по инкорпорации новой редакции правил Инкотермс в национальное законодательство, а также о необходимости использования этих Правил при заключении договоров поставки на внутреннем рынке.

Не обошли и болезненный вопрос относительно доступа к информации, ведь государство, выполнив обязательства по защите авторских прав МТП на публикацию, распространение и продажу правил Инкотермс и, одновременно обязав участников украинского рынка применять эти Правила в своей деятельности, поставила хозяйствующих субъектов и государственные органы в довольно сложное положение. Выходом из него, по мнению участников мероприятия, является приобретение официального издания «Инкотермс 2010. Правила ICC по использованию терминов для внутренней и международной торговли», которое распространяется Ассоциацией экспортеров и импортеров «ЗЕД», ведь ждать появления правил Инкотермс в свободном доступе не стоит. Другим примером распространения правил Инкотермс 2010 есть опыт АО «Укрэксимбанка», который, как сообщила начальник Управления документарного бизнеса АО «Укрэксимбанк» Алла Харченко, закупил несколько сотен экземпляров правил Инкотермс 2010 для бесплатной презентации своим клиентам. Такому примеру, уверена Алла Харченко, могут следовать и другие государственные и коммерческие организации.